Todas las novedades del Sónar 2009

solar_gjpg

Ayer la organización del Festival de Música Avançada i Art Multimèdia de Barcelona Sónar presentó en rueda de prensa el grueso de novedades y la imagen de su decimosexta edición. Desde principios de año que conocemos algunos de los nombres de los artistas programados y los dos cabezas de cartel (Orbital y Grace Jones).

La pérdida de Budweiser como patrocinador principal del festival ha obligado replantear el presupuesto del festival, que por suerte no ha sufrido demasiados cambios respecto ediciones anteriores, resumidos en la caída de uno de los escenarios en el Sónar de Nit y la cancelación del Sonarama en el Centre d’Art Santa Mònica.

Vodpod videos no longer available.

La imagen del festival siempre ha sido un protagonista más del Sónar, irreverente y desvinculado de los cánones habituales en eventos electrónicos. Para la edición de este año han creado una película con “unas majorettes surrealistas venidas del mundo de los sueños que, debido a las llamadas telefónicas provenientes de una cabina diabólica, se sienten desorientadas en el mundo de los vivos.” (Película completa aquí.)

Un Sónar con un carácter más joven y electrónico que la pasada edición que intenta plasmar las diferentes tendencias emergentes de todo el planeta como: Moderat (Modeselektor + Apparat), Crystal Castles, Fever Ray, Micachu and The Shapes, Mujava, SebastiAn, Martyn, Joker, Buraka Som Sistema, Bass Clef, Filastine o Deadmau5.

sonarkids

Otra de las grandes novedades del Sónar 2009 es el Sónar Kids. Un festival creado para los más pequeños y sus padres. Para ello, han adaptado las actuaciones de artistas como Laurent Garnier, La Mala Rodriguez o Miqui Puig para los más pequeños, que junto con múltiples actividades y talleres buscan despertar la creatividad de las próximas generaciones. La cita es el 21 de junio en el CCCB, mismo recinto donde se celebra el Sónar de Dia.

La incorporación de RRIICCEE, liderados por Vincent Gallo, ha sido la mayor novedad del cartel presentada ayer, que empieza a tomar forma a falta de las últimas propuestas que se irán desvelando en las próximas semanas. Estos son los artistas confirmados hasta el momento:

  • Alva Noto (Raster Noton,DE)
  • Atom™ (Raster Noton,DE)
  • Bass Clef (UK)
  • Beardyman (UK)
  • Breakbot (Moshi Moshi,FR)
  • Brodinski (Mental Groove,FR)
  • Bullion (One-Handed,UK)
  • Buraka Som Sistema (Fabric,PT-AO)
  • Busy P. (Ed Banger,FR)
  • Byetone (Raster Noton,DE)
  • Cardopusher (True Tiger,VE)
  • Cécile (Mac Mac,IT)
  • Colch-ón vs. Suma (Foehn,ES)
  • Crookers (Mad Decent,IT)
  • Crystal Castles (Lies Records,CA)
  • Culoe de Song (Innervisions,SA)
  • dan le sac vs Scroobius Pip (Sunday Best,UK)
  • Deadmau5 (Mau5trap,CA)
  • Débruit (Musique Large,FR)
  • Don Rimini (Mental Groove,FR)
  • Dorian Concept (Kindred Spirits,AT)
  • DSL (Ed Banger,FR)
  • Ebony Bones (Sunday Best,UK)
  • El Santo (Premier Evil Crusher,CO)
  • Erol Alkan presents Disco 3000 (UK)
  • Fever Ray (Rabid,SE)
  • Filastine (Soot,US)
  • Goldielocks (Puregroove,UK)
  • Grace Jones (Wall of Sound,JM)
  • Guillamino (Bankrobber,ES)
  • Heartbreak (Lex Records,US)
  • Institut Fatima (DE)
  • James Pants (Stones Throw,US)
  • Jamie Woon (One Taste,UK)
  • Joe Crepúsculo vs. La Estrella de David y Thelemáticos (Discoteca Océano,ES)
  • Joker (Kapsize,UK)
  • Konono No. 1 (Crammed Discs,CO)
  • La Roux (Polydor,UK)
  • Lars Horntveth + BCN216 (NO-ES)
  • Late of the Pier (Parlophone,UK)
  • Lukid (Werk,UK)
  • Lusine (Ghostly,US)
  • Marcel Dettmann (Ostgut Ton,DE)
  • Mark Jones plays Wall of Sound (UK)
  • Martyn (3024,NL)
  • Mary Anne Hobbs (BBC Radio 1,UK)
  • Miaau (ES)
  • Micachu and The Shapes (Accidental,UK)
  • Michna with Raw Paw (Ghostly,US)
  • Midee (Labolatory,ES)
  • Mike Slott (Lucky Me,IE)
  • Moderat (Bpitchcontrol,DE)
  • Muhsinah (Circulations,US)
  • Mujava (Warp,SA)
  • Natalia Lafourcade (Sony BMG,MX)
  • Onra (Favorite,FR)
  • Orbital (FFRR,UK)
  • Outlines (La Lettre 7,FR)
  • Rob da Bank (Sunday Best,UK)
  • Roland Olbeter + Tim Exile + Jon Hopkins (ES-UK)
  • RRIICCEE (US)
  • Sebastian (Ed Banger,FR)
  • Shed (Ostgut Ton,DE)
  • SND (Raster Noton,UK)
  • Sonicbrat (NIL,SG)
  • SV4/Michna (Ghostly,US)
  • Tarántula vs. Orquesta del Caballo Ganador (Producciones Doradas,ES)
  • Taras 3000 (Idle Conversation,RU)
  • The Gaslamp Killer (Obey,US)
  • The Sight Below (Ghostly,US)
  • XXXChange (Fullly Fitted,US)
  • Young Fathers (Black Sugar,UK)

Toda la información respecto a la venta de entradas podéis encontrarla aquí.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s




abril 2009
L M X J V S D
« Mar   May »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Gracias a

  • 734,338 amigos

Ahora en línea


A %d blogueros les gusta esto: